Contoh RPP Bahasa Indonesia Tentang Pantun Kelas IV



                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                            (RPP)

                                    Satuan Pendidikan      : SDN Kaliombo II
                                 Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
                                    Kelas                           : IV (Empat)
                                    Semester                      : II    (dua)
                                    Waktu                         : 2 x 35 menit
                                    Hari, Tanggal              : Kamis, 23 maret 2017



 
A.    Standart Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.
B.     Kompetensi Dasar
Membuat pantun anak yang menarik sesuai dengan ciri- ciri pantun
C.    Indikator
1.      Menyebutkan pengertian pantun
2.      Menjelaskan ciri-ciri pantun
3.      Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan bentuknya
4.      Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya
5.      Membuat pantun sesuai ciri-ciri pantun
6.      Membacakan pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang sesuai
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan pengertian pantun
2.      Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pantun
3.      Siswa menyebtukan jenis-jensi pantun berdasarkan bentuknya
4.      Siswa menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya.
5.      Siswa mendapat membuat pantun yang menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun
6.      Siswa dapat membaca pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang sesuai.
E.     Materi Pembelajaran
1.      Pantun anak (Terlampir)
F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Pemberian tugas
4.      Diskusi
5.      Evaluasi
G.    Waktu pembelajaran
2 X 35
H.    Alat/ Media Pembelajaran
Teks pantun
I.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Waktu
1.      Kegaiatan awal
a.       Guru Mengucapkan salam.
b.      Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama sebelum memulai pembelajaran.
c.       Guru Mengecek kehadiran siswa.
d.      Guru Menyiapkan materi dan menginformasikannya pada siswa
e.       Guru melafalkan sebait pantu kemudian menanyakan kepada siswa: Anak-anak, siapa yang tahu, kira-kita intonasi atau nada-nada seperti yang ibu lakukan dalam pelafalan kalimat tadi disebut apa? Setalah siswa menjawab guru merangkum jawaban dari siswa dan membimbing siswa untuk masuk ke tujuan pembelajaran.
f.       Guru menyampiakan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan inti
Eksplorasi
a.       Guru menyebutkan pengertian pantun
b.      Guru menjelaskan ciri-ciri pantun
c.       Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis pantun menurut bentuknya
d.      Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jensi pantun berdasarkan isinya
e.       Guru memberi contoh cara membuat pantun
f.       Guru meminta siswa membuat pantun sesuai dengan contoh yang telah diberikan guru
Elaborasi
a.       Guru meminta siswa membacakan hasil pantun yang telah mereka buat di depan kelas
b.      Guru meminta siswa yang lain mendengarkan pembacaan pantun
c.       Guru meminta teman sebangku untuk berdiskusi dengan menyempurnakan pantun-pantun dengan memilih pasangan yang tepat dalam lembar kerja siswa.
Konfirmasi
a.       Guru bertanya pada siswa adakah hal-hal yang masih belum dipahami siswa tentnag  pembelajaran yang telah dipelajari
b.      Guru meluruskan kesalahapahaman
c.       Guru mengulang point-point pembelajaran
d.      Guru memberikan soal evaluasi pada siswa
3. Kegiatan Penutup
a.       Guru menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru memberikan tugas rumah pada siswa
c.       Guru memberikan anjuran pada siswa untuk selalu belajar di rumah
d.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

10 Menit














50 Menit


























10 Menit

J. Sumber Belajar
Bahasa Indonesia untuk SD dan MI kelas IV karya Kaswan Darmadi dan Rita Nirbaya. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.




K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Indikator pencapaian kompetensi
                                     Penilaian
Teknik
Bentuk instrumen
Instrumen/ soal
  1. Menyebutkan pengertian pantun
  2. Menjelaskan ciri-ciri pantun
  3. Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan bentuknya
  4. Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya
  5. Membuat pantun sesuai ciri-ciri pantun
  6. Membacakan pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang sesuai

Teknik tes:
Lisan
Non tes:  
perbuatan
Uraian dan unjuk kerja
1. sebutkan pengertian dari pantun!
2. sebutkan 2 ciri dari pantun
3. sebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan bentuknya. jelaskanlah!
4.sebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya!
5. buatlah pantun sesuai dengan syarat-syarat pembuatan pantun yang baik!


PRODUK      (diskusi)

No
Aspek
kriteria
Skor
1
konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil salah
Semua salah
4
3
2
1
                       




PERFORMANSI

Aspek Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor Penilaian

KEBERANIAN
a.      Tidak berbicara
b.      Malu-malu
c.       Berani berbicara
1
2
3

KELANCARAN
a.      Tidak berbicara
b.     Memyampaikan pengumuman dengan terbata-bata
c.      Menyampaikan pengumuman dengan lancar
1
2

3

INTONASI
a.      Nada suaranya satu ritme
b.     Nada suaranya bervariasi tapi belum beraturan
c.      Nada suaranya bervariasi dan beraturan
1
2

3

KEJELASAN SUARA
a.      Tidak bersuara
b.      Kurang lantang
c.      Terdengar lantang dan jelas
1
2
3

KEJELASAN KALIMAT
a.     Banyak kalimat ambigu ketika  menyampaikan
b.      Sedikit kalimat ambigu
c.      Tidak ada kalimat ambigu
1

2
3




















NILAI AKHIR = SKOR AKHIR   X 100
                             SKOR IDEAL      
Keterangan : *skor ideal = 15







Mengetahui                                                                             Bojonegoro, 23 Maret 2017
Kepala SDN Kaliombo II                                                                   Mahasiswa





MOKHAMAD DAHLAN, S.Pd                              SAFITRI NILA FEBRIYATI
NIP. 196809171993081001                                                   NIM: 823191487


                                                            Supervisor 2




                                                            IYAT, S.Pd
                                                     NIP.196410071994032003











PENILAIAN PERFORMANSI
Format penilaian performance dan lisan
No
Nama Siswa
 Aspek Performent
                 Aspek Pelafalan

Keberanian
Kelancaran
Intonasi
Volume suara
Kejelasan membaca kalimat

1.
Alya Khamila R






2.
Ananda Alivana Putri






3.
Anas Al Ma’un






4
Aribut Ayudi






5
Aziz Faturrohman






6
Desti Cita Syahrani






7
Eka Angga Pramudia






8
Gesang Ronggo S.






9
Juvitana Jayati






10
Moh. Rizal P.






11
Niko Bentan Syah B.






12
Nimas Ayu Sumekar






13
Nuryatin






14
Puspita Sari






15
Rendy Aditya Putra






16
Serli Delvia S.






17
Sutarmi






18
Widya Ningrum






19
Yuanda Agung P.






20
Yuyun Agita Tesa G.






21
Yuyun Nur Azizah



























                                    LEMBAR PENILAIAN AKHIR
No
Nama Siswa

Jumlah skor
Nilai akhir
1.
Alya Khamila R


2.
Ananda Alivana Putri


3.
Anas Al Ma’un


4
Aribut Ayudi


5
Aziz Faturrohman


6
Desti Cita Syahrani


7
Eka Angga Pramudia


8
Gesang Ronggo S.


9
Juvitana Jayati


10
Moh. Rizal P.


11
Niko Bentan Syah B.


12
Nimas Ayu Sumekar


13
Nuryatin


14
Puspita Sari


15
Rendy Aditya Putra


16
Serli Delvia S.


17
Sutarmi


18
Widya Ningrum


19
Yuanda Agung P.


20
Yuyun Agita Tesa G.


21
Yuyun Nur Azizah






                       
















LEMBAR EVALUASI
1. sebutkan pengertian dari pantun!
2. sebutkan 2 ciri dari pantun
3. sebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan bentuknya. jelaskanlah!
4.sebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya!
5. buatlah pantun sesuai dengan syarat-syarat pembuatan pantun yang baik!

















KUNCI JAWABAN
1. Pantun adalah salah satu jenis puisi lama. Seperti puisi-puisi lainnya, pantun memiliki keindahan untuk didengarkan.
2. Dalam satu bait terdiri dari empat baris dan Dua baris pertama berupa sampiran.
3. pantun biasa, pantun modern, pantun kilat ,pantun berkait dan talibun
4. pantun anak-anak, pantun orang muda, pantun orang tua, pantun jenaka dan pantnun teka-teki.
5. (kebijakan guru)






                                    LEMBAR KERJA SISWA

Cocokanlah jawaban dengan pantun dibawah ini dengan syarat syarat pantun yang telah di tetapkan. Jawablah dengann benar!

1. Buah pinang buah belimbing
    Ketiga dengan buah mangga
   Sungguh senang berbapak sumbing
   ......................................................

2. pohon manggis ditepi rawa
   Tempat kakek tidur beradu
    Sedang menangis nenek tertawa
    ...............................................
3. pak pung pak mustafa
   Encik dulah di rumahnya
   Tepung dengan kepala
   ............................................

a. melihat kakek bermain gandu
b. biar marah tertawa jaga
c. gula jawa di tengahnya






No urut
No Induk
NAMA
L/P
Kehadiran
keterangan
1
1341
Alya Khamila R
P
ü   
Hadir
2
1342
Ananda Alivana Putri
P
ü   
Hadir
3
1343
Anas Al Ma’un
L
ü   
Hadir
4
1344
Aribut Ayudi
L
ü   
Hadir
5
1345
Aziz Faturrohman
L
ü   
Hadir
6
1346
Desti Cita Syahrani
P
ü   
Hadir
7
1348
Eka Angga Pramudia
L
ü   
Hadir
8
1349
Gesang Ronggo S.
L
ü   
Hadir
9
1350
Juvitana Jayati
P
ü   
Hadir
10
1351
Moh. Rizal P.
L
ü   
Hadir
11
1352
Niko Bentan Syah B.
L
ü   
Hadir
12
1353
Nimas Ayu Sumekar
P
ü   
Hadir
13
1354
Nuryatin
P
ü   
Hadir
14
1355
Puspita Sari
P
ü   
Hadir
15
1356
Rendy Aditya Putra
L
ü   
Hadir
16
1357
Serli Delvia S.
P
ü   
Hadir
17
1358
Sutarmi
P
ü   
Hadir
18
1359
Widya Ningrum
P
ü   
Hadir
19
1360
Yuanda Agung P.
L
ü   
Hadir
20
1361
Yuyun Agita Tesa G.
P
ü   
Hadir
21
1362
Yuyun Nur Azizah
P
ü   
Hadir













                       















            LAMPIRAN MATERI
Pantun adalah salah satu jenis puisi lama. Seperti puisi-puisi lainnya, pantun memiliki keindahan untuk didengarkan. Tentunya bukan hanya sekedar indah. Di balik keindahannya terdapat pesan penting yang ingin disampaikan kepada pendengar.

Dalam membuat pantun perlu memperhatikan beberapa syarat pantun. Syarat-syarat pantun yaitu:
1. Dalam satu bait terdiri dari empat baris
2. Dua baris pertama berupa sampiran
3. Dua beris terakhir berupa isi
4. Jumlah suku kata tiap baris antara 8-12 suku kata
5. Bersajak AB-AB

Saya akan mengambil contoh pesan menjaga kebersihan agar hidup sehat. Sekarang coba pikirkan kira-kira pesan apa yang dapat kamu sampaikan? Misalkan seperti ini, “jagalah kebersihan lingkungan agar hidup selalu sehat”. Dari pesan tersebut bisa kita jadikan menjadi dua baris terakhir dalam pantun menjadi:

_________________________        (baris I)
_________________________        (baris II)
Jagalah kebersihan lingkungan       (baris III)
Agar hidup selalu sehat                   (baris IV)

Kedua, perhatikan bunyi akhir kedua baris tersebut!
Bunyi akhir baris ketiga adalah “an” dan baris keempat “at”. Selanjutnya, carilah kata-kata yang bunyi akhirnya sama dengan akhir bunyi baris ketiga dan keempat tersebut! Saya ambil contoh kata yang bunyi akhirnya “an” adalah hewan dan kata yang bunyi akhirnya “at” adalah Rahmat. Lalu buatlah kata-kata tersebut menjadi kalimat, yaitu untuk mengisi baris pertama dan kedua.

Contoh kalimat menggunakan kata hewan  : Jalan-jalan ke pasar hewan
Contoh kalimat menggunakan kata Rahmat : Jangan lupa mengajak Rahmat

Nah, sekarang semua kalimat sudah jadi, langkah terakhir tinggal menggabungkannya ke baris pertama dan kedua menjadi:

Jalan-jalan ke pasar hewan
Jangan lupa mengajak Rahmat
Jagalah kebersihan lingkungan
Agar hidup selalu sehat

Nah, pantun sudah jadi. Untuk memastikan apakah syarat-syaratnya sudah terpenuhi bisa dicek dengan menghitung suku katanya. Coba kita cek jumlah suku katanya.

Baris I
ja-lan ja-lan ke pa-sar he-wan (ada 9 suku kata)
Baris II
Ja-ngan lu-pa me-nga-jak Rah-mat (ada 9 suku kata)
Baris III
Ja-ga-lah ke-ber-si-han ling-kung-an (ada 9 suku kata)
Baris IV
A-gar hi-dup se-la-lu se-hat (ada 9 suku kata)

Nah, sekarang sudah kita ketahui jumlah suku katanya masih memenuhi syarat. Berarti pembuatan pantun sudah selesai. Gimana, mudah bukan?

Jenis Pantun Berdasarkan Bentuknya

Berdasarkan bentuknya pantun dapat dibedakan menjadi  5 macam, yaitu pantun biasa, pantun modern, pantun kilat, pantun berkait, dan talibun.

Jenis pantun dan contoh pantun berdasarkan bentuknya
Jenis pantun dari bentuknya

Pantun Biasa

Pantun biasa bentuknya empat baris per bait dan rumus rimanya a-b-a-b. Contohnya sebagai berikut.

Orang muda diharap santun
Santun hati kepada orang tua
Ayo kawan berbalas pantun
Pantun asli sastra Indonsia

Pantun Modern

Pantun modern mirip dengan pantun biasa. Bedanya rimanya bukan a-b-a-b, melainkan a-a-a-a. Contohnya sebagai berikut.

Bukan kuda sembarang kuda
Tapi kuda besar dari Sumbawa
Bukan pemuda sembarang pemuda
Tapi pemuda kekar giat bekerja

Pantun Kilat

Pantun kilat sebait hanya dua baris, yaitu baris pertama sebagai sampiran dan baris kedua sebagai isi. Rimanya berumus a-a. Pantun kilat sering disebut karmina. Contohnya seperti di bawah ini.

Anak baris di sekitar kota
Anak manis siapa yang punya

Makan mentimun di depan gua
Duduk melamun tiada guna

Pantun Berkait

Pantun berkait bentuknya sama seperti pantun biasa, tetapi antara bait yang satu dengan yang lainnya ada kaitannya. Keterkaitan itu dinyatakan dengan baris kedua dan keempat bait pertama menjadi baris pertama dan ketiga bait kedua. Kemudian baris kedua dan keempat bait kedua menjadi baris pertama dan ketiga bait ketiga. Demikian seterusnya. Contoh:

Pak tani sudah pergi ke ladang
sampai di ladang menanam jagung
Rumput di sampah jangan dipandang
kebersihan lingkungan kita tanggung

Sampai di ladang menanam jagung
disiram-siram air dali kali
Kebersihan lingkungan kita tanggung
agar terlihat indah dan rapi

Disiram-siram air dari kali
kali besar bernama bengawan
Agar terlihat indah dan rapi
Hidup kita menjadi nyaman

Talibun

Talibun adalah pantun yang tiap bait jumlah barisnya lebih dari empat. Biasanya jumlah barisnya genap yang sebagian berupa sampiran dan sebagian berupa isi. Contohnya sebagai berikut.

Kalau engkau membeli jamu
Jangan asal engkau ingin
belilah jamu yang menyehatkan badan
Kalau engkau mencari ilmu
jangan lupa belajar rajin
dan jangan ada yang ketinggalan

Jenis pantun berdasarkan isinya

Berdasarkan isinya pantun dapat dikelompokkan menjadai 5 jenis, yaitu pantun anak-anak, pentun orang muda, pantun orang tua, pantun jenaka, dan pantun teka-teki.

Jenis pantun dan contoh pantun berdasarkan isinya
Jenis pantun dari isinya

Pantun Anak-anak

Ramai orang bersorak-sorak
menepuk gendang dengan rebana
Alangkah besarnya hati awak
mendapat baju dengan celana

Pinang tua tidak membeli
buah rotan di dukungannya
Orang tua tidak peduli
akan kesakitan anak kandungnya

Pantun Orang Muda

Anak ayam disambar elang
dismbar jatuh ke atas batu
Sudahlah nasib untung yang melayang
takdir Tuhan atas diriku

Dari Gresik ke Surabaya
pagar siapa saya besarkan
Wahai nasib apakah daya
pada siapa saya sesalkan

Anak kera cantik di bukit
dipanah oleh Indera Sakti
Dipandang muka senyum sedikit
karena sama menaruh hati

Pantun Orang Tua

Anak ayam turun sepuluh
mati satu tinggal sembilan
Tuntutlah ilmu bersungguh-sungguh
jangan ada yang ketinggalan

Pinang muda dibelah dua
manik-manik mati dirembah
Dari muda sampai ke tua
pangajaran baik jangan dirubah

Berakit-rakit pergi ke hulu
berenang-renang ke tepian
Bersakit-sakit lebih dahulu
bersenang-senang masa kemudian

Pantun Jenaka

Rumah angus pukullah tong-tong
anak Cina menarik pompa
Rupanya Bagus kantongnya kosong
tidak berguna suatu apa

Kupu-kupu terbang melintang
hinggap mengisap bunga layu
Hati di dalam menaruh bimbang
melihat ikan memanjat kayu

Pantun Teka-teki

Naik kereta menuju Keidri
duduk bergurau tertawa-tawa
Jika pintar terka yang ini
binatang apa rumah dibawa?

Cari obat ke rumah tabib
obat diminum di depan pintu
Binatang apa sangat ajaib
kakinya enam kepalanya satu



Komentar

Postingan populer dari blog ini

Contoh (RPP) kelas 1 IPA Tema Diri Sendiri